Заказать выезд замерщика

Лестница из дерева: специфика выбора

Сегодня лестница из дерева является привычным предметом интерьера, она необходима в доме. Без нее невозможно обойтись в загородном доме и двухуровневой квартире. Если дом выше одного этажа, в нем должна быть лестница.

В последнее время обозначилась тенденция проектирования жилых помещений с разными уровнями жилых зон. Этот прием все чаще используют архитекторы и конструкторы в создании современных проектов жилого интерьера.

Эти архитектурные решения не могут обходиться без лестницы, как основной детали, части пространства с определенным функциональным назначением. Удачный ансамбль лестницы, ограждений в едином по стилю решении станет важным декоративным элементом оформления интерьера. Он способен сделать помещение особенно уютным, создать особое восприятие пространства, расставить важные акценты.

Особенности проектирования лестниц

Очень часто владелец жилья начинает задумываться о лестнице на исходе строительства или ремонта, что совершенно неправильно и создает массу сложностей. Типовые лестницы или индивидуальные проекты лестниц должны предусматриваться заранее, на первых этапах строительных работ. Это позволит учесть конструктивные особенности лестницы, ее габариты и форму.

Материал для изготовления лестниц

Если лестница из дерева, то нужно заранее определить используемую породу древесины. Особенно часто для лестниц и для внутренней отделки интерьера используют бук, дуб, ясень. Они относятся к твердым ценным породам и имеют отличные механические свойства, сходные для этих пород.

Выбор конкретной породы древесины связан с собственными предпочтениями, особенностями интерьера и возможностями. В любом случае, любая из перечисленных пород сделает интерьер респектабельным. Гарантируется его качество и долговечность.