Заказать выезд замерщика

Внутренние лестницы. Особенности выбора

Свой дом-мечта для многих. Часто небольшой участок земли заставляет построить двух- или трёхэтажный дом. Жильё растёт в высоту, а это требует возведения внутренних лестниц для перемещения между этажами. Задуматься о конструктивном решении лестницы нужно уже на этапе планирования. Лучше обратиться к специалистам для расчёта. Вес готового массивного изделия учитывается в нагрузке на плиту пола первого этажа.

Существует несколько основных конструктивных видов лестниц:
- спиральные или винтовые;
- маршевые, состоящие из одного или несколько маршей;
- установленные на больцах.

Достоинства и недостатки

Достоинство спиральных лестниц состоит в экономии пространства. Из недостатков выделяется опасность и неудобство использования. По ней невозможно занести груз наверх.
Маршевые лестницы наиболее удобны, безопасны, можно организовать места хранения под лестницей. Но они требуют большого места.
Лестницы, закреплённые на больцах, выглядят современно, изящно, воздушно. Несмотря на кажущуюся лёгкость, могут выдерживать вес до тонны. Без поручней будут опасны.
Основные типы конструкций часто видоизменяются и комбинируются. Материалы изготовления могут встречаться разные: дерево, металл, бетон, искусственный камень, стекло.

Лестница из модулей

Хорошим решением будет модульная лестница. Она собирается как конструктор из готовых фабричных заготовок. Модифицированные металлические детали и системы крепления неодинаковые у разных производителей. Но принцип сбора конструкции очень похож. Не более чем, через 6 ступеней располагается стойка-опора. Верхняя часть подъёма крепится к плите перекрытия ниже проёма. Нижняя часть фиксируется в пол. Все работы выполняются по уровню и отвесу. Дополнительно ступени поддерживают больцы. Поручни выполняют двойную роль: являются ограждением для удобства и безопасности ходьбы и дополнительно держат каркас жёсткости.

Достоинства конструкции

Такие лестницы наилучшим образом соединяют вопросы цены и качества. Можно соорудить лестницу произвольной конфигурации, оптимально вписав её в пространство. Металлический каркас будет служить вечно, а деревянные ступени можно поменять в процессе эксплуатации и потери эстетичного вида. Она имеет современный вид, дизайн меняется с помощью разнообразия поручней, балясин и ступеней.
Уход за всей конструкцией простой. Меньше скапливается пыли, если не делать подступеней. Ступени из светлого дерева зрительно кажутся легче и скрадывают потёртости. Металлические поручни легко моются.
Желательно сделать подсветку лестницы, если расположена она в тёмном месте. Выключать и включать свет удобно с обоих концов при входе и выходе. Безопасность движения стоит на первом месте, особенно если в доме проживают дети и люди старшего возраста. Модульные лестничные конструкции быстро возводятся, и долго будут служить.