Заказать выезд замерщика

Лестница для частного дома. Возможные варианты

В последние годы загородное строительство приобретает все большие масштабы, повсеместно возводятся как постоянно используемые дома, так и жилые только во время дачного сезона. При этом и те, и другие зачастую строятся в несколько этажей, что обуславливает обязательное использование межэтажных лестниц. Ниже кратко рассмотрим основные типы лестниц и попробуем определиться, какие из них удобно использовать в тех или иных случаях.

Основными типами лестниц, широко применяемыми в настоящее время, являются лестницы маршевые и винтовые.

Маршевые лестницы каждый из нас много раз видел в своей жизни: они представляют собой несколько прямых участков ступеней, которые находятся под некоторым углом друг к другу (чаще всего это 90 либо 180°); прямые участки соединяются площадками или поворотными участками со ступенями (т. н. "веерное расположение" ступеней). В условиях частного дома такие лестницы отлично подойдут практически к любой планировке и дизайну оформления: в настоящее время перила лестницы и ступени могут быть изготовлены из любого материала на выбор заказчика и декорированы в нужном стиле. Наибольшей популярностью маршевые лестницы пользуются для установки в комнатах большой площади: они выполняются просторными, что делает их менее опасными детей и представителей старшего поколения.

Название винтовых лестниц уже само отлично объясняет принцип их устройства: ступени в них располагаются по спирали. Такие лестницы всегда являются крайне эффектной деталью интерьера помещения, а их компактность позволяет выделить большую площадь для жилого пространства.

Наиболее востребованным материалом для лестниц любых видов в частных домах является древесина: древняя магия дерева позволяет создать уют и почувствовать тепло домашнего очага даже среди самой современной обстановки с обилием стекла и металла. Однако для загородных домов, используемых только во время дачного сезона, а в остальное время лишь от случая к случаю, выбирать деревянную лестницу надо очень тщательно: когда дом длительное время стоит непрогретым, а потом его начинают отапливать, устоявшийся температурный режим резко меняется, что может отразиться на древесине — она может начать трескаться. Поэтому перед покупкой лестницы надо обязательно проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать вам наилучший вариант, подходящий для вашего дома. А при эксплуатации деревянных лестниц следует помнить, что разогревать дом надо постепенно, не устанавливая сразу максимальный режим отопительного прибора.